http://vcd-dvd.narod.ru/spiderman01.jpgСкромный студент Питер Паркер живет обычной жизнью, работает в школьной газете и тайно питает любовь к своей соседке Мэри Джэйн. Но однажды, на экскурсии его кусает паук с измененной ДНК. Через некоторое время Питер обнаруживает у себя способности, которых нет у обычного человека — огромную силу, выносливость, умение лазать по стенам и потолкам и возможность выпускать паутину. После того как грабитель убивает Бена Паркера, дядю Питера, тот в порыве горя случайно убивает его и понимает, что его предназначение — это борьба с преступностью. Тем временем Норман Осборн, отец друга Питера, финансирующий разработки в военной сфере, решает провести эксперимент на себе, доказав тем самым перспективность своих идей. В результате эксперимента он превращается в злобного Зеленого Гоблина, способного на все, ради своей цели. В решающей битве с Человеком-пауком Зеленый Гоблин погибает от лезвий своего глайдера.
В ролях
Тоби Магуайр — Питер Паркер / Человек-паук
Уиллем Дефо — Норман Озборн / Зелёный Гоблин
Кирстен Данст — Мэри Джейн Уотсон
Джеймс Франко — Гарри Озборн
Клифф Робертсон — Бен Паркер
Розмари Харрис — Мэй Паркер
Дж. К. Симмонс — Дж. Дж. Джеймсон
Награды
Премия MTV Movie Awards в номинации «Лучшая женская роль» (Кирстен Данст).
Премия MTV Movie Awards в номинации «Лучший поцелуй» (Тоби Магуайр и Кирстен Данст).

Фильм также получил 2 номинации на премию Оскар в категориях «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты»
Интересные факты
Перед тем, как Сэм Рэйми выбрал для роли Зеленого Гоблина/Нормана Осборна в этом фильме Уиллема Дефо, она была предложена таким актерам, как Николас Кейдж и Джон Малкович[1][2]. Актеры Джон Малкович и Уиллем Дефо вместе снимались в фильме «Тень Вампира» (2000), продюсером которого являлся Николас Кейдж.
Джеймс Франко, сыгравший в фильме роль Гарри Осборна, первоначально пробовался на роль Питера Паркера.[3]
Зеленый Гоблин был выбран Сэмом Райми главным злодеем в фильме после того, как режиссер решил, что тема отца и сына сделает фильм глубже.
Сэм Рэйми был не первым приглашенным в качестве режиссера фильма. На место режиссера также рассматривались Тони Скотт, Ян де Бонт, Джеймс Кэмерон, Роланд Эммерих, Энг Ли и Дэвид Финчер. Ещё в 1995 году Джеймс Кемерон написал сценарий. На главную роль он хотел пригласить Майкла Бьена, а злодеем мог стать доктор Осьминог в исполнении Арнольда Шварценеггера. Но поскольку права на фильм переходили от одной студии к другой, от идеи Кэмерона остались только органические выпускатели паутины.
Леонардо ди Каприо рассматривался на роль Питера Паркера.
В 2008 году вышла пародия на этот фильм под названием «Супергеройское кино».
В комиксах Человек-Паук Питер Паркер создал устройство которое выпускает паутину, а в фильме он сразу получил такую способность.
Мэри Джейн Уотсон не была соседкой Питера, а была племянницей подруги тёти Мей и они решили их познакомить.
В комиксах не было восьми удивительных пауков, а был один зараженный радиацией.
Каждый фильм (за исключением 2-го) заканчивается на кладбище.
Кто узнает, что на самом деле Человек-Паук это Питер Паркер — умирает. (Помимо тех, кто действительно дорог Питеру Паркеру)
Питер победил Молота в клетке ровно за минуту, а не за две, как сказал мужчина, выплачивающий деньги.
30 июля 2004 года вышло продолжение фильма Человек-паук 2.
Смотреть онлайн