http://0.tqn.com/d/scifi/1/G/7/_/-/-/spider-man-2-2004_404x600.jpg

Жизнь Питера Паркера (Тоби Магуайер) далека от идеала – ежедневно он спасает жизни жителей Нью-Йорка, в то время, как его собственная становится всё сложнее. Мэри Джейн (Кирстен Данст) признаётся ему, что собирается выйти замуж за астронавта Джона (Дениэл Гиллис) – сына Джей Джона Джеймсона (Дж. К. Симмонс). Его тёте Мей (Розмари Харрис) грозит выселение, а после неудачного эксперимента, спонсируемого лучшим другом Питера, Гарри Осборном (Джеймс Франко), перед жителями мегаполиса появляется новая угроза – уважаемый учёный Отто Октавиус (Альфред Молина) становится зловещим Доктором Осьминогом, мечтающим уничтожить Нью-Йорк…
Продолжение первого фильма
В преступлениях Осьминога Мэри Джейн, любимая Питера, снова была заложницей.
Редактор газеты, где Питер работал фотографом, снова попытался уличить Паука в преступлении.
Гарри Осборн, друг Питера, в конце первой части пытался отомстить Человеку-Пауку, за то, что он «якобы убил его отца». В этом же фильме он узнал, что Питер — Человек-Паук.
В ролях
Тоби Магуайр — Питер Паркер / Человек-паук
Кирстен Данст — Мэри Джейн Уотсон
Джеймс Франко — Гарри Осборн
Альфред Молина — Отто Октавиус/Доктор Осьминог
Розмари Харрис — Тётя Мэй
Элия Баскин — мистер Диткович
Дж. К. Симмонс — Дж. Дж. Джеймсон
Уильям Дефо — Норман Осборн/Зеленый гоблин
Визуальные эффекты

Выполнены с помощью 3d-редактора blender - пакета для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр.
Отзывы критиков

Фильм получил на редкость одобрительную прессу. По шкале сайта Rotten Tomatoes, фильм получил рейтинг 93%. Среди рецензентов наиболее респектабельных изданий показатель одобрения ещё выше — 95 %. Наблюдателям пришлись по душе актёрские работы исполнителей трёх главных ролей, человечный и осмысленный сюжет, многие отметили разительный прогресс спецэффектов по сравнению с первым фильмом трилогии.
Награды
Фильм является обладателем «Оскара» в номинации «Лучшие визуальные эффекты» 2005 года. Фильм также номинировался на «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука».
При вручений премий канала «MTV» за 2005 год «Человек-паук 2» боролся за награды в номинациях «Лучшая экшн-сцена», «Лучшая видеоигра по мотивам кинофильма», «Лучший злодей» (Альфред Молина) и «Лучший фильм», но так и не получил ни одной награды.